信息公开栏目

学校概览

重大改革与决策

教学管理

科研管理

高校招生信息

研究生招生信息

学风建设信息

学位信息

学生事务

教师人事

财务、资产管理

物资设备采购管理

基建与维修工程管理

国际合作与交流

监督工作

后勤保障

信息公开年度报告

本科教学质量报告

学位与研究生教育质量年度报告

其他

内容搜索

标题
分类
发布时间
发布单位
索取号

2016-2017第一学期研究生开课情况汇总
索取号:G022-0302000-2016-2627


1、专业设置情况:

2016年我校共有学术硕士专业二级点11个:分别包括:化工工程、应用化学、制药工程、工业催化、材料化学工程、香料香精技术与工程、生物化工、机械制造及其自动化、机械电子工程、机械设计及理论、仿生装备与控制工程;专业硕士专业2个:化学工程和安全工程。

22016年秋季共开设课程112门,包括公共课、专业课、学位课、选修课、必修课。开课教学计划具体安排如下图:

 

2016-2017第一学期研究生开课情况汇总

开课院系

课程名称

课程学分

课程总学时

主讲老师

上课时间

机械工程学院

学术讲座和学术沙龙

2

32

郑中华

 

电气与电子工程学院

学术讲座和学术沙龙

2

32

刘敏

上课时间学院通知(上课教室学院通知)

化学与环境工程学院

学术讲座和学术沙龙

2

32

牛凡凡

 

化学与环境工程学院

学术讲座和学术沙龙

2

32

牛凡凡

上课时间、地点未定!

香料香精技术与工程学院

学术讲座和学术沙龙

2

32

班丽娜

 

机械工程学院

弹性力学及有限元

2

32

付泽民

2-9,星期三第1-2(一教C302)
2-9
,星期五第1-2(上课教室学院通知)

计算机科学与信息工程学院

现代软件工程

2

32

魏晓

11-18,星期五第1-4(二教G202)

外国语学院

基础外语I

2

32

陈彦会

2-17,星期二第1-2(二教H309)

外国语学院

基础外语I

2

32

许静

2-17,星期二第1-2(二教H405)

外国语学院

基础外语I

2

32

陈彦会

2-17,星期二第3-4(二教E401)

外国语学院

基础外语I

2

32

许静

2-17,星期二第3-4(一教C201)

外国语学院

基础外语I

2

32

许静

2-17,星期二第5-6(一教C102)

理学院

高等工程数学(积分变换、复变函数)

2

32

王筑娟

2-9,星期四第1-4(一教C303)

理学院

应用数学(数值分析、应用统计)

2

32

陈炼

10-17,星期四第1-4(一教A105)

机械工程学院

矩阵理论

2

32

徐小明

2-9(双周),星期四第3-4(二教E308)
2-9
(双周),星期四第1-2(二教E203)
10-17
(双周),星期四第5-8(二教E308)

电气与电子工程学院

随机过程

2

32

肖琴

2-9,星期五第1-4(一教D406)

材料科学与工程学院

高分子化学与合成

3

48

吴蓁

3-14,星期一第5-8(一教A410)

材料科学与工程学院

材料加工过程

3

48

徐春

2-17,星期三第9-11(二教F307)

材料科学与工程学院

现代测试方法

3

48

张彦

2-17,星期五第5-7(二教F106)

机械工程学院

先进制造系统

2

32

张东民

10-17,星期三第9-12(二教F306)

机械工程学院

智能检测技术

2

32

曹家勇

10-17,星期一第5-8(二教F402)

机械工程学院

专业外语

2

32

刘旭辉

10-17,星期一第9-12(一教C102)

机械工程学院

CAD/CAM

2

32

褚忠

2-17,星期三第3-4(上课教室学院通知)

机械工程学院

现代机械设计方法

2

32

张珂

2-9,星期一第5-6(一教D206)
2-9
,星期三第5-6(一教D302)

机械工程学院

数值计算方法

2

32

伍林

2-9,星期五第5-8(二教H102)

电气与电子工程学院

现代控制理论

2

32

丁肇红

10-17,星期五第1-4(一教C106)

电气与电子工程学院

专业外语

1

16

胡婷

2-9,星期一第9-10(二教G302)

电气与电子工程学院

系统辨识与建模

2

32

王贵成

2-9,星期三第5-8(二教E308)

电气与电子工程学院

现代数字信号处理

2

32

沈希忠

10-17,星期一第1-4(一教D202)

城市建设与安全工程学院

现代安全管理与应用

2

32

刘章蕊

2-9,星期四第5-8(一教C403)

城市建设与安全工程学院

公共安全管理

2

32

高洁

2-9,星期三第9-12(一教D102)

城市建设与安全工程学院

高等热力学与传热学

2

32

邓剑

7-14,星期四第5-8(一教B108)

城市建设与安全工程学院

高等结构理论

2

32

彭亚萍

10-17,星期一第1-4(一教D104)

城市建设与安全工程学院

弹塑性力学与有限元

2

32

石春香

10-17,星期四第5-8(一教D104)

城市建设与安全工程学院

系统工程理论与实践

2

32

王小群

2-9,星期二第9-12(一教D102)

化学与环境工程学院

高等无机化学

2

32

郭晓明

5-12,星期一第9-11(一教B306)

化学与环境工程学院

高等无机化学

2

32

康诗钊

10-17,星期三第5-8(一教B306)

化学与环境工程学院

高等有机化学

3

48

孙小玲

2-13,星期三第9-11(二教F304)

化学与环境工程学院

现代测试方法

2

32

鲁彦

2-9,星期二第9-11(二教E103)

化学与环境工程学院

高等反应工程

2

32

王磊

9-16,星期一第1-4(一教B306)

化学与环境工程学院

高等分离工程

2

32

陈桂娥

2-9,星期三第1-4(一教C206)

化学与环境工程学院

环境工程化学

2

32

毕东苏

10-17,星期三第1-4(二教G306)

化学与环境工程学院

工业催化过程导论

2

32

毛东森

2-9,星期三第5-8(二教G202)

化学与环境工程学院

高等药物化学

2

32

庞婉

3-10,星期一第9-11(一教D106)

化学与环境工程学院

药物合成反应

2

32

任玉杰

5-12,星期四第9-11(一教B204)

香料香精技术与工程学院

高等香精工艺学

2

32

肖作兵

10-17,星期一第1-4(二教F305)

香料香精技术与工程学院

高级生物化学

2

32

龚钢明

10-17,星期四第5-8(二教H306)

香料香精技术与工程学院

酶工程进展及应用

2

32

马霞

10-17,星期五第1-4(二教F205)

香料香精技术与工程学院

现代仪器分析

3

48

冯涛

2-9,星期五第1-4(上课地点未定)

香料香精技术与工程学院

现代仪器分析

3

48

冯涛

2-9,星期四第7-8(二教F302)

香料香精技术与工程学院

香精香料概论

2

32

易封萍

2-17,星期二第7-8(二教F106)

香料香精技术与工程学院

高等有机反应与设计

3

48

易封萍

2-9,星期一第7-8(二教F301)

香料香精技术与工程学院

高等有机反应与设计

3

48

易封萍

10-17,星期一第5-8(二教H209)

计算机科学与信息工程学院

计算方法

2

32

董天祯

2-9,星期三第5-6(二教F407)
2-9
,星期三第7-8(一教D206)

材料科学与工程学院

纳米技术

3

48

金鸣林

3-14,星期一第1-4(一教A105)

材料科学与工程学院

金属材料物理化学

3

48

陈建斌

3-14,星期四第5-8(一教A208)

材料科学与工程学院

传输原理

3

48

孙亚琴

2-17,星期一第9-11(二教F403)

材料科学与工程学院

有限元与数值模拟

3

48

陈建斌

2-17,星期四第9-11(二教F307)

材料科学与工程学院

集成电路制造技术

3

48

常程康

2-13,星期三第5-8(二教E403)

材料科学与工程学院

材料先进工艺

2

32

杜永

3-14,星期三第1-4(一教B203)

材料科学与工程学院

光电材料

2

32

申慧

11-18,星期五第1-4(一教A205)

材料科学与工程学院

粉体科学与技术

2

32

赵喆

2-13,星期二第7-10(二教F407)

电气与电子工程学院

机器人及控制技术

2

32

赵怀林

2-17,星期三第1-2(二教H309)

机械工程学院

现代切削理论及技术

2

32

吴雁

10-17,星期五第1-4(上课教室学院通知)

机械工程学院

信号处理技术

2

32

姜健

2-17,星期一第3-4(二教F401(化工11中外合作班专用))

机械工程学院

流体力学

2

32

邱翔

10-17,星期三第5-8(二教F402)

机械工程学院

逆向工程与快速制造

2

32

聂文忠

2-9,星期一第9-12(一教C102)

机械工程学院

现代表面工程技术

2

32

张而耕

10-17,星期五第1-4(上课教室学院通知)

机械工程学院

虚拟样机技术及其应用

2

32

张建国

2-9,星期五第1-4(上课教室学院通知)

机械工程学院

高等动力学

2

32

薛纭

9-17,星期二第9-11(二教E210(研究生专用))
9-17
,星期四第9-11(二教F306)

电气与电子工程学院

物联网技术与应用

2

32

李晓斌

2-13,星期一第5-6(一教C206)
10-13
,星期三第5-6(二教E308)

电气与电子工程学院

现代电力电子技术与运动控制

2

32

宗剑

2-9,星期一第1-4(一教D306(生态专用))

电气与电子工程学院

现代电力电子技术与运动控制

2

32

宗剑

 

电气与电子工程学院

新能源技术

1

16

张海刚

2-9,星期一第7-8(二教F202)

电气与电子工程学院

交流电机技术

2

32

王步来

2-12,星期四第9-11(二教E101)

电气与电子工程学院

模式识别

2

32

许士芳

2-17,星期二第7-8(二教F304)

计算机科学与信息工程学院

分布式原理及应用

2

32

杨瑞君

11-18,星期一第1-4(一教B308)

计算机科学与信息工程学院

人工智能

2

32

郭文宏

2-9,星期三第9-10(一教D202)
2-9
,星期四第5-6(一教D104)

计算机科学与信息工程学院

数字图像处理

2

32

董天祯

2-9,星期一第9-12(一教D204)

城市建设与安全工程学院

火灾学

2

32

赵道亮

10-17,星期二第9-12(一教B106)

城市建设与安全工程学院

气溶胶力学

2

32

李家骅

2-9,星期一第9-12(一教D102)

城市建设与安全工程学院

通风除尘与净化

2

32

张小良

2-9,星期四第9-12(一教D102)

城市建设与安全工程学院

建筑环境测控技术

2

32

冯劲梅

2-9,星期四第9-12(一教D104)

城市建设与安全工程学院

能源安全工程

2

32

程道来

2-9,星期三第5-8(二教G304)

城市建设与安全工程学院

职业卫生学

2

32

孔胜利

2-9,星期一第9-12(一教D302)

城市建设与安全工程学院

建筑性能化防火设计

2

32

赵道亮

2-9,星期五第1-4(上课教室学院通知)

城市建设与安全工程学院

人员运动规律与疏散动力学

2

32

赵道亮

10-17,星期四第9-12(一教B106)

城市建设与安全工程学院

公共安全预案编制与演习设计

2

32

刘章蕊

2-9,星期四第9-12(一教D202)

城市建设与安全工程学院

振动测试与数据信息处理

2

32

葛继平

10-17,星期三第5-8(二教G202)

城市建设与安全工程学院

安全工程前言

2

32

张小良

10-17,星期三第9-12(一教B108)

化学与环境工程学院

石油化学

2

32

韩生

3-10,星期一第5-8(一教A408(体育理论专用))

化学与环境工程学院

应用电化学

2

32

张全生

2-9,星期二第9-11(一教D105)

化学与环境工程学院

环境学概论

2

32

胡宏韬

2-9,星期三第5-8(二教H404)

化学与环境工程学院

结构化学

2

32

吴贵升

3-10,星期一第5-8(一教B104)

化学与环境工程学院

胶体与界面化学

2

32

刘维俊

3-10,星期三第1-4(一教B306)

化学与环境工程学院

稀土化学及其应用

2

32

刘小珍

2-9,星期四第9-11(一教D106)

化学与环境工程学院

高等天然产物化学

2

32

肖繁花

9-16,星期五第1-4(一教C304)

化学与环境工程学院

现代制药工程实验

2

32

殷燕

5-8,星期五第1-8(第三学科楼D317)

化学与环境工程学院

文献检索

2

32

张兴华

3-10,星期五第5-8(上课教室学院通知)

化学与环境工程学院

文献检索

2

32

韩生

3-10,星期四第5-8(上课教室学院通知)

化学与环境工程学院

知识产权法

1

16

朱建育

11-14,星期四第5-8(一教D106)

化学与环境工程学院

绿色制药技术

2

32

吴晶晶

2-9,星期三第5-8(一教C202)

香料香精技术与工程学院

有机化合物的波谱解析

2

32

潘仙华

2-12,星期四第9-11(二教F305)

香料香精技术与工程学院

风味学

2

32

田怀香

10-17,星期三第5-8(二教H107)

香料香精技术与工程学院

生物分离原理和过程

2

32

唐文

2-9,星期一第1-4(上课地点未定)

香料香精技术与工程学院

香料化学

2

32

牛云蔚

2-9,星期四第1-2(一教D303)

香料香精技术与工程学院

香料化学

2

32

牛云蔚

2-9,星期三第1-2(二教F306)

香料香精技术与工程学院

生物质资源及其功能因子

2

32

周小理

10-17,星期三第1-4(二教F205)

香料香精技术与工程学院

毒理学原理

2

32

唐文

2-17,星期五第5-6(二教F107)

香料香精技术与工程学院

香料香精安全与法规

2

32

陈丽花

2-12,星期三第9-11(二教F305)

香料香精技术与工程学院

流变学基础及应用

2

32

冯涛

2-9,星期三第5-8(一教C402)

香料香精技术与工程学院

科技论文阅读与写作

2

32

冯涛

2-12,星期二第9-11(二教F203)

 

版权所有:上海应用技术大学 地址:上海市奉贤区海泉路100号,邮编:201418